top
 
 
 
В КДАиС состоялся круглый стол, посвященный 10-летию принятия “Основ социальной концепции Русской Православной Церкви"
Четвер, 15 квітня 2010, 12:46

15 апреля  по благословению ректора Киевской Духовной Академии и Семинарии архиепископа Бориспольского Антония и при поддержке Государственного Комитета Украины по делам национальностей и религий, в Церковно-археологическом кабинете Киевской Духовной Академии состоялся круглый стол, посвященный теме 10-летия принятия на юбилейном Архиерейском соборе 2000 года официального документа Русской Православной Церкви - "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви". Целью круглого стола стало обсуждение итогов и перспектив 10-летнего функционирования документа "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви".

 

В работе круглого стола взяли участие представители разных государственных и общественных организаций. В частности, присутствовали представители Киевского Национального университета имени Т.Г. Шевченко, Института философского образования и науки НПУ им. М.П. Драгоманова, представители Киевской Духовной Академии, а также представители Молодежной общественной организации "Молодежная ассоциация религиоведов". В организационный комитет круглого стола вошли: Хромець В.Л. - кандидат фил. наук, заместитель директора по социально-воспитательной работе Института философского образования и науки НПУ им. М.П. Драгоманова; Владыченко Л.Д. - кандидат фил. наук, главный специалист Госкомнацрелигий, доцент кафедры культурологи Института философского образования и науки НПУ им. М.П. Драгоманова, президент МОО "Молодежная ассоциация религиоведов" и архимандрит Климент (Вечеря) - проректор по учебной работе Киевской Духовной Академии и Семинарии.

Открыл заседание ректор Киевской Духовной Академии и Семинарии архиепископ Бориспольский Антоний. Обращаясь с приветственным словом к участникам круглого стола обратился, владыка ректор отметил важность "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви", которая транслирует учение, изложенное в Священном Писании как для верующих людей, так и для тех, кто находится за оградой Церкви. В конце приветственного слова архиепископ Антоний пожелал участникам плодотворной работы.

С докладом на тему: "Осмислення розвитку державно-церковних відносин в пошуках соціальної концепції РПЦ" выступил кандидат фил. наук, Глава Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Решетников Ю.Е. Докладчик подробно осветил один из разделов Социальной концепции, посвященной государственно-церковным отношениям и осветил некоторые аспекты государственно-церковных отношений в Украине.

Также слово было предоставлено Главе Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам семьи, викарию Киевской Митрополии, епископу Васильковскому Пантелеимону. Владыка выступил с докладом на тему: "Інститут сучасної сім'ї в соціальній концепції РПЦ". В своем докладе владыка Пантелеимон акцентировал внимание на 10-м разделе Основ социальной концепции, который посвящен институту современной семьи. Опираясь на положения Социальной концепции, владыка осветил актуальные вопросы, касающиеся семьи и брака, а также проанализировал положение рассматриваемого вопроса на Украине.

Далее, по регламенту выступил с докладом: "Рецепція соціальної концепції РПЦ в сучасному богослов'ї", проректор по научной работе Киевских Духовных школ доцент архимандрит Климент (Вечеря). В своем докладе отец Климент осветил каким образом официальный документ Русской Православной Церкви был реципирован в современном православном богословии.
С докладом "Концепція розвитку церковно-державних відносин у відображенні соціальної концепції РПЦ" выступил Глава Синодального отдела благотворительности и социального служения, проректор по воспитательной работе архидиакон Сергий Косовский. Докладчик, опираясь на Основы социальной концепции, а именно на один из ее разделов, посвященный государственно-церковным отношениям, осветил положение взаимоотношений между Церковью и государством и указал на трудности, которые возникают на данном этапе.

Протоиерей Геннадий Батенко, Глава миссии "Церковь и медицина" выступил с докладом на тему: "Реалізація соціальної концепції РПЦ в сфері медицини та біоетики". Отец Геннадий подробно проанализировал каждое из положений, которое прописано в Основах социальной концепции и посвящено разделу Церковь и медицина, после чего осветил современные проблемы, связанные с медициной и биоэтикой.

Фенно Ирина Николаевна, магистр кафедры религиоведения философского факультета Киевского Национального университета имени Т.Г. Шевченко выступила с докладом "Екологічні питання в контексті соціального вчення РПЦ". Докладчик уделил внимание освещению одного из положений Основ социальной концепции, посвященного экологическим вопросам.

По окончании работы круглого стола, всем участникам была выражена благодарность за активное участие в круглом столе и обсуждении докладов.