top
 
 
 
Протоиерей Геннадий Батенко посетил «Медицинский центр онкологии и радиохирургии – Кибер клинику Спиженко»
Вівторок, 06 квітня 2010, 21:30

6 апреля 2010 года, во вторник Светлой седмицы и в день памяти Иверской иконы Божией Матери, председатель Синодального отдела Миссия Церковь и медицина протоиерей Геннадий Батенко посетил «Медицинский центр онкологии и радиохирургии – Кибер клинику Спиженко».

 Клиника находится в селе Капитановка Киевской области, носит имя ее создателя и руководителя, экс-министра здравоохранения, хирурга-онколога, академика АМН Украины Юрия Прокофьевича Спиженко. Ему удалось в кратчайшие сроки создать «с нуля» Центр для лечения больных с опухолями, в котором стали использовать суперсовременный «Кибернож». Это технология уже давно широко используется в мировой медицине.

В сентябре 2009 года была открыта «Киберклиника» с единственным в Украине и Восточной Европе аппаратом - стереотаксической радиохирургической системой «CyberKnife® G4», который позволяет эффективно бороться с опухолями мозга, предстательной железы, печени, почек, поджелудочной железы, легких и позвоночника.

После осмотра клиники Юрий Спиженко и протоиерей Геннадий Батенко обменялись поздравлениями со Светлым Христовым Воскресением, обсудили вопросы сотрудничества между Синодальным отделом УПЦ и Кибер клиникой.