top
 
 
 
В городе Киеве прошел семинар по вопросам иммунизации
Середа, 10 лютого 2010, 14:59

2 и 9 февраля в Свято-Ольгинском образовательном центре прошел семинар для священнослужителей Киевской епархии по вопросам иммунизации. Семинар организован Синодальным отделом благотворительности и социального служения, Миссией «Церковь и медицина» совместно с ЮНИСЕФ (программа ООН помощи детям).

Участники, священнослужители и активные миряне Южного благочиния Киевской епархии во главе с благочинным протоиереем Всеволодом Рыбчинским отметили большую актуальность и важность рассматриваемых проблем. На семинаре были обсуждены вопросы иммунизации населения, детских прививок, прививок от сезонной пандемии гриппа, а также ответственного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих, прихожан, в первую очередь детей.

Один из организаторов мероприятия Председатель Синодального Отдела «Церковь и медицина», врач-хирург протоиерей Геннадий Батенко отметил: «Семинар показал, что люди плохо ориентируются во многих актуальных вопросах современной медицины, среди которых и такой немаловажный, как вакцинация. К сожалению, очень часто мы, православные, делаем свои выводы, прислушиваясь к суждениям друзей и знакомых, а не компетентной информации из уст профессионалов. Относительно вакцинации существует очень много разнотолков, страхов, предрассудков, которые подкрепляются книгами, газетами, Интернет-источниками. Сегодня очень легко спекулировать, высказываясь как «за», так и «против» вакцинопрофилактики. Но этот вопрос состоит из многих аспектов и не предполагает однозначного ответа. Поэтому для каждого из нас важно осознать, что применение какой-либо вакцины в каждом частном случае требует сугубо индивидуального подхода и серьезного анализа состояния здоровья специалистами соответствующего направления медицины. Следует отметить, что проведение подобных специализированных семинаров помогает священнослужителям понять, насколько важными являются вопросы медицины, какого внимания и ответственности требует благословение, данное кому-либо из прихожан, обратившихся за разъяснением».

Участники обратились к организаторам с просьбой о продолжении организации серии образовательных семинаров по важным вопросам и проблемам, встающим в настоящее время перед Церковью и обществом.