top
 
 
 
Крым. Cостоялась ХІІ отчетная конференция Общества православных врачей Крыма имени святителя Луки Крымского
П'ятниця, 15 листопада 2013, 21:31

15 ноября по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоялась ХІІ отчетная конференция Общества православных врачей Крыма имени святителя Луки. Принимающей стороной выступил Топловский Свято-Троицкий Параскевского женский монастырь. Среди гостей присутствовал министр здравоохранения Автономной Республики Крым Александр Каневский, а также председатель Отдела по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений Киевской епархии протоиерей Виталий Данилюк.

Традиционно, конференция началась с молебна в храме мученицы Параскевы. Во вступительном слове митрополит Лазарь процитировал отрывок из главы книги премудрости Иисуса, сына Сирахова: "Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего - врачевания, и от царя получает он дар". В свою очередь, игуменья Топловского монастыря отметила, что чем глубже наша любовь - тем меньше у нас болезней.

Приятно удивило функционирование общества православных студентов медицинского учреждения "в ритме любящего сердца", которые занимаются организацией и проведением недель милосердия и помогают тем, кто в этом нуждается.

В завершение отчетной конференции Его Высокопреосвященство отметил самоотверженный труд врачей, младших медицинских работников и студентов и подарил им иконы.

Сайт УПЦ