top
 
 
 
Сестричество милосердия в честь Царственных Мучениц при храме Архистратига Михаила отметило 4-ю годовщину своего основания
Середа, 17 липня 2013, 21:20

17 июля в день памяти Святых Царственных страстотерпцев в Киевской городской клинической больнице № 6 в «Медгородке» состоялись мероприятия по случаю годовщины основания сестричества милосердия в честь Святых Царственных мучениц действующего при больничном храме Архистратига Божия Михаила.

После Божественной литургии и молебна была проведена акция милосердия, в ходе которой сестры посетили больных и передали им благотворительную помощь. Кроме этого присутствующие на праздновании могли прослушать просветительскую лекцию «Малоизвестные страницы жизни и благотворительная деятельность Царской Семьи».

Мероприятия состоялись в рамках сотрудничества Синодальных отделов - Отдела по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений и Отдела благотворительности и социального служения. Духовник сестричества - заместитель председателя Синодального медицинского отдела и настоятель храма Архистратига Божия Михаила в «Медгородке» протоиерей Геннадий Батенко передал сестрам благодарность от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и его благословение на продолжение несения их нелегкой послушания.

За годы своего служения сестры не только помогали больным во время их лечения, но и осуществляли их социальное сопровождение, оказывая помощь по оформлению инвалидности и в получении соответствующих социальных выплат. В этом году сестры милосердия приняли также активное участие в образовательной программе Синодального отдела благотворительности по подготовке волонтеров для системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным.

Пресс-служба Синодального отдела благотворительности и социального служения УПЦ