top
 
 
 
КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Представители УПЦ приняли участие в Первом национальном конгрессе по вопросам паллиативной помощи
Четвер, 27 вересня 2012, 15:21

2012_09_27_paletivnij_kongress26-27 сентября в г. Ирпень состоялся Первый национальный конгресс по паллиативной помощи. В работе конгресса приняли участие специалисты из Украины, США, Великобритании, Италии, Франции, Польши, России и Беларуси.

В начале работы перед собравшимися выступил председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ, викарий Киевской Митрополии, епископ Ирпенский Климент. Он передал приветствие участникам конгресса от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а также подчеркнул важность развития сотрудничества между Церковью и государством в деле оказания паллиативной помощи.

Во время пленарного заседания с докладом «Церковно-государственное партнерство как основа национальной модели паллиативной помощи» выступил Председатель Синодального отдела благотворительности и социального служения архидиакон Сергий Косовский. В своем слове он обозначил основные направления развития системы паллиативной помощи в Украине на основе многолетнего опыта в этом направлении возглавляемого им синодального отдела.

На секционном заседании с докладом выступил заместитель председателя Синодального отдела по делам медицины протоиерей Геннадий Батенко.

Мероприятие состоялось по инициативе Министерства здравоохранения и Всеукраинской общественной организации "Украинская лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи".

По итогам работы конгресса участниками была принята резолюция о перспективах хосписной медицины в Украине.