top
 
 
 
ЧЕРКАССЫ. Заместитель Председателя Синодального медицинского отдела принял участие в международной конференции «Актуальность медицинского и духовного наследия святого Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)»
Вівторок, 02 жовтня 2012, 10:55

2012_10_02_Konferetsia_svt_Lyka2 октября заместитель Председателя Синодального отдела по вопросам здравоохранения и пастырского окормления медицинских учреждений протоиерей Геннадий Батенко принял участие в международной конференции посвященной 135-летию со дня рождения профессора, доктора медицины и архиепископа, святого Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) «Актуальность медицинского и духовного наследия святого Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого) », которая проходила в г. Черкассы. Конференция была организована совместными усилиями Совета женщин при Черкасской областной государственной администрации, Черкасского медицинского колледжа и Черкасской епархии УПЦ.

Перед началом работы конференции был совершен молебен святителю Луке Крымскому, после чего со словом к участникам обратились организаторы события.

От Предстоятеля Украинской Православной Церкви Его Блаженства Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира благословение и пожелания успехов в работе конференции организаторам и всем участникам конференции передал отец Геннадий, а также он объявил приветственное слово от Председателя Синодального отдела по вопросам здравоохранения и пастырского окормления медицинских заведений епископа Львовского и Галицкого Филарета.

В ходе работы конференции с докладами выступили представители Грузии, Греции, России и Украины.

От Грузинской Православной Церкви с докладом на тему «Уроки жизни святителя Луки» выступил ректор университета им. святой царицы Тамары при Грузинской Патриархии, доктор медицинских наук, профессор архимандрит Адам (Ахаладзе).

От Элладской Православной Церкви выступил настоятель монастыря Преображения Господня Сагмата (г. Фивы, Греция) архимандрит Нектарий Антонопулос, который в своем слове рассказал о почитании святителя Луки Крымского в Греции.

Во время работы конференции был продемонстрирован фильм о жизни, богословский путь святителя Луки, и его честь на Черкасщине, в Украине и мире, а также была представлена ​​выставка рисунков детей из Черкасс, Крыма, Греции, в которых они славят святителя.

На конференции присутствовала правнучка святителя Луки, которая продолжает дело своего знаменитого предка, работая врачом-анестезиологом.

Кроме того также присутствовали представители больничной сообщества г. Черкассы, ученые, краеведы и студенты Черкасского медицинского колледжа.

Не случайно местом проведения конференции был избран Черкассы. В этом городе очень уважают святителя Луку. Здесь родилась его жена Анна Ланская, здесь похоронены родители святителя и его жены. А кроме того в течение 1908 г. он сам работал земским врачом в небольшом селе близ Черкасс.

Пресс-служба Синодального отдела по вопросам здравоохранения и пастырского окормления медицинских учреждений