top
 
 
 
Святитель Мирон Критский, чудотворец
День памяти:  Август 8 / Август 21

miron kritskiyСвятитель Мирон, епископ Критский, чудотворец, в молодости был семейным, занимался земледелием. Он славился добротой, помогал всем, обращавшимся к нему. Однажды, застав на своем владении воров, святой Мирон сам помог им поднять мешки с зерном на плечи. Своим великодушием он так устыдил воров, что в последующем они стали вести честную жизнь.

Глубоко уважавшие святого критяне упросили его принять сан пресвитера в родном городе Равкии, а затем избрали его епископом Крита. Мудро управляя своей паствой, святитель Мирон получил от Господа дар чудотворений. Во время наводнения реки Тритон святитель остановил ее течение и перешел по ней, как по суху, а потом послал к реке человека со своим жезлом с повелением воде возобновить течение. Святитель Мирон преставился к Богу в столетнем возрасте, около 350 года.

Тропарь:

Правило веры и образ кротости воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Мироне, моли Христа Бога спастися душам нашим.